Минагропрод прогнозирует на этот год один из самых высоких урожаев зерновых

Согласно прогнозам Минагропрода, урожай зерна в Украине в 2013 году может составить 53-54 млн тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина в 2013 году может собрать 53-54 млн тонн зерна против 46,2 млн тонн в 2012 году, считает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"В этом году украинские аграрии планируют собрать один из крупнейших урожаев за период независимости. В частности, ожидается, что валовое производство зерновых составит 53-54 млн тонн", — говорится в сообщении министерства со ссылкой на директора департамента земледелия Минагропрода Александра Демидова.

Достичь таких результатов, по его мнению, удастся благодаря использованию высококачественных семян, техническому обновлению зерноуборочного парка, а также расширению посевных площадей под озимой пшеницей и кукурузой.

В сообщении также указывается, что министерство создало штаб по координации проведения комплекса уборочных работ, который провел уже свое первое заседание.

Предполагается, что из-за погодных условий уборку ранних зерновых Украине необходимо будет провести в краткие сроки — за 10-15 дней.

Как сообщалось, урожай зерна в Украине в 2012 году составил около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Потребность страны в зерне Минагропрод Украины оценивает примерно в 28 млн тонн в год.