Минагропрод: В снижении урожая виноваты и сами аграрии

В снижении урожая в южных областях Украины виновата не только погода, утверждают в профильном министерстве. 24% озимых культур были посеяны по недопустимым предшественникам, т.е. вероятность их гибели была достаточно высока еще во время посевной

Снижение урожая ранних зерновых культур на юге Украины — следствие не только аномальной жары и малого количества осадков. Об этом 18 июля т.г. заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

"24% озимых культур в прошлом году были посеяны по недопустимым предшественникам, т.е. вероятность гибели этих культур была достаточно высока еще во время посевной", — сообщил первый замминистра.

По мнению замминистра, гибели посевов можно было избежать, если бы не нарушение структуры посевных площадей и севооборота. Кроме того, в регионе слабо применяются технологии удобрения и защиты сельхозкультур.

По словам первого замминистра, получение сельхозпродукции в регионе сводится только к выполнению основных технологических этапов: посевная, подготовка почвы и уборка.

Как сообщало "Дело", дожди снижают качество украинского зерна.