Украина поделится сахаром с Россией несмотря на дефицит

Россия рассматривает возможность выделения квоты на поставки сахара из Украины. Однако для нашей страны это уже не очень актуально
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия рассматривает возможность введения квоты в размере 300 тыс. тонн сахара на беспошлинный ввоз украинского сахара в 2011 году. Об этом на брифинге сообщим министр агарной политики Николай Присяжнюк.

"Буквально на прошлой неделе (27 сентября - 3 октября) я принял участие в заседании межведомственной группы по подготовке встреч премьер-министров Украины и России, и мы этот вопрос подняли, что до 1 декабря будут выписаны балансы. Если будет возможность ввозить сахар в Россию, то российская сторона рассмотрит возможность квоты. Мы предлагаем до 300 тыс. тонн на 2011 год", - сказал он.

Доступ на российский рынок – давняя мечта украинских производителей, ограниченных 2, 0 млн тонн внутриукраинского спроса. В данное время, на весь украинский сахар, который ввозится в Россию, установлена квота в размере 300 долларов с тонны. Вопрос о беспошлинных поставках сахара в РФ из Украины поднимался неоднократно в двухсторонних переговорах, однако Россия, несмотря на то, что не покрывает собственную потребность в сахаре и импортирует недостачу, не шла на уступки.  Нынешняя сговорчивость российской стороны объясняется дефицитом пищевых продуктов, с которым она столкнулась в этом сезоне. Напомним, что из-за самой серьезной за последнее десятилетие засухи в России погибла значительная часть урожая.

Однако украинские сахаропроизводители, которые наконец дождались возможности импорта сахара в Россию вряд ли смогут ею воспользоваться. Перепроизводство сахара уже не является проблемой украинских производителей – наоборот, последние несколько сезонов страна сталкивается с серьезным дефицитом сладкого продукта. В прошлом году он был максимальным – сахзаводы в 2009 году  произвели всего 1,27 млн. тонн сахара при внутренней потребности  рынка в 2, 0 млн тонн. В этом сезоне, хоть производство и будет выше, тем не менее баланс не предусматривает излишка для импорта.

«Укрсахар" прогнозирует  производство сахара  на уровне 1,7-2 млн. тонн. Министерство аграрной политики прогнозирует производство сахара в нынешнем сезоне на уровне 2,15 млн. тонн. По состоянию на 1 октября заводы произвели 328 тыс. тонн сахара из сахарной свеклы урожая 2010 года.

Сахарные заводы по состоянию на 1 октября произвели 328 тыс. тонн сахара из сахарной свеклы урожая 2010 года.