Минэкологии хочет установить равноправие для недропользователей

Минэкологии хочет отменить преференции для компаний с госдолей при выдаче лицензий на недропользование. Видимо, это реакция на скандал с выдачей 7 нефтегазовых участков в обход аукционов

Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует отменить преференции для компаний с государственной долей при выдаче специальных решений на недропользование, сообщила журналистам замглавы ведомства Светлана Коломиец.

"Как показала практика, исключения (дающие преференции компаниям с госдолей 25% и более — ред.) не так содействуют развитию государственного сектора, как создают основания для коррупционных злоупотреблений", — сказала она.

Коломиец напомнила о попытках получить лицензии на крупные участки шельфа в адрес малоизвестных структур, пользуясь законодательной преференцией, позволяющей выдавать спецразрешения без аукциона для компании с государственным блокпакетом.

По словам замминистра, Минэкологии планирует пересмотреть постановления Кабмина №615 и 594 о порядке предоставления разрешений на недропользование.

"Мы надеемся, что в течение сентября они (новые редакции документов — ред.) будут вынесены на рассмотрение Кабмина и одобрены", — резюмировала замминистра.

Напомним, в начале августа премьер-министр Арсений Яценюк призвал инициировать служебное расследование в Министерстве экологии и природных ресурсов и Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) из-за подготовки к выдаче спецразрешений на 7 нефтегазоносных участков шельфа Черного моря(возле Одессы) двум связанным компаниям — ООО "Черноморгеоресурс" и "Черноморзахидинвест" в обход аукционов.

По мнению Яценюка, спецразрешения на 7 нефтегазоносных участков пытались оформить в обход аукциона, использовав некоторые законодательные лазейки.

"Получение этих лицензий было явно по очень продуманной юридической схеме — у нас есть прорехи в законодательстве в части того, что можно обойти аукционы, или конкурсный подход при получении лицензий и без аукциона выдать эти лицензии, если есть государственная доля. Например, 25% как было сделано в этой схеме", — уточнил он.