Минэкономики поддерживает предоставление льгот использующим сырьевой газ химпредприятиям

Министерство экономики поддерживает возможность предоставления льгот химическим предприятиям, использующим газ как сырье

этом, отвечая на вопрос Українських Новин, сказал министр экономики Владимир Макуха.

"Действительно, проблема у химиков есть. Повышение цены на газ, который является основным сырьем в производстве, это, естественно, будет влиять на себестоимость продукции. Для того, чтобы предприятия сохранили некий уровень рентабельности, или вообще оставались прибыльными, им необходимо провести некоторые мероприятия", - сказал он.

Какие именно льготы будут предоставлены химпредприятиям, которые используют газ в качестве сырья, министр не уточнил.

"Что именно это будет, я сейчас сказать не могу, поскольку мы сейчас над этим работаем", - сказал он.

Как сообщало агентство, в декабре Союз химиков заявил, что поддерживает инициативу депутатов Верховной Рады Алексея Кунченко, Василия Цушко и Михаила Гончарова (все - СПУ) установить цену на сырьевой газ для химических предприятий не выше 548 гривен/тыс. куб. м. (без учета тарифа на транспортировку и налога на добавленную стоимость).

В Украине газ как сырье используют 6 основных крупных производителей: концерн "Стирол" (Донецкая область), "Одесский припортовый завод" (Одесская область), "Ривнеазот" (Ривне), "ДнепрАзот" (Днепропетровская область), "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область), "Азот" (Черкассы).

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по 130 долларов за тыс. куб. м в 2007 году.