Минэнерго назначило исполняющего обязанности директора "Укринтерэнерго"

Минэнергоугля возложило исполнение обязанностей главы "Укринтерэнерго" на экс-главу "Надра Украины" Игоря Романенко

Исполняющим обязанности директора госпредприятия внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" (Киев) назначен Игорь Романенко.

Как свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц, Минэнергоугля возложило на него эти обязанности с 9 декабря.

Романенко возглавлял "Укринтерэнерго" с момента его создания в 1993 году до октября 2002 года, позднее также работал первым заместителем директора по управлению внешнеэкономическими проектами этой компании.

В 2005-2006 годах он возглавлял НАК "Надра Украины", был депутатом Харьковского областного совета от "Партии регионов", с февраля 2013 года возглавлял Харьковскую областную организацию партии "Удар".

Напомним, директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич был задержан в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля в ЮАР. Позже меру пресечения сменили на домашний арест.

В Генеральной прокуратуре считают, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86 за метрическую тонну до $134.

В то же время компания-поставщик угля из ЮАР Steel Mont Trading Ltd. заявляет, что обнародованная Генпрокуратурой информация о том, что уголь из ЮАР закупался "Укринтерэнерго" по цене $134/тонна, является некорректной, поскольку поправки в контракт обусловливали уровень цены $107-110 тонна с доставкой на Трипольскую и Змиевскую ТЭС.

Изменения к контракту включают стоимость разгрузки угля в порту силами компании MTA Service — около $9,5/тонна (с учетом НДС), а также стоимость транспортировки по железной дороге к ТЭС — еще около $10-11/тонна (с учетом НДС).

В Steel Mont обратили внимание на тот факт, что качество поставляемого угля подлежало независимому тестированию еще до погрузки на судна в ЮАР. Кроме того, в ходе сжигания топлива на Трипольской и Змиевской ТЭС не было получено никаких жалоб.

В свою очередь в "Укринтерэнерго" подчеркивают, что уголь полностью соответствует техническим требованиям украинских ТЭС, каких-либо претензий в адрес предприятия не поступало.