Минэнерго обещает не отключать свет

В случае возникновения дефицита электроэнергии и внедрения графиков отключения они будут проводиться прозрачно, а не так, как раньше — довольно беспорядочно

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин пообещал обеспечить стабильное энергоснабжение страны и минимизировать веерные отключения.

"В ближайшее время веерных отключений не будет. Их не было и в течение последних 6 дней", — сообщил министр на пресс-конференции.

Демчишин также напомнил, что отключения электроэнергии начались из-за дефицита топлива для тепловых электростанций — угля — в связи с действиями на территории Донецкой и Луганской областей. Следствием стало сокращение запаса угля на складах электростанции и необходимость импорта угля. При этом РФ блокировала поставки сырья, а также на местах не соблюдались лимиты энергопотребления, что привело к дефициту мощностей и веерным отключениям.

По словам Демчишина, в случае возникновения дефицита электроэнергии и внедрения графиков отключения они будут проводиться прозрачно. "Мы разработали систему, которая сможет предоставить прозрачный и публичный график отключений", — отметил министр.