Минэнергоуглепром отправил законопроект об энергорынке в Кабмин

В законопроекте о новом рынке электроэнергии урегулированы сроки внедрения, переходной период и постепенное выравнивание цен для бытовых потребителей до рыночных

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроект "О рынке электроэнергии". Об этом сообщает директор департамента планирования и европейской интеграции министерства Михаил Бно-Айриян.

"Последнее согласование с иностранными партнерами немного затянулось, но все детали, в частности, сроки имплементации, урегулированы", — написал он на своей Facebook-странице.

Колеги, Гарна новина! Сьогодні ми направили до Кабінету Міністрів законопроект "Про ринок електричної енергії" Ми зро... Posted by Mykhailo Bno-Airiian on 30 листопад 2015 р.

Законопроект предусматривает внедрение в течение двух лет с момента его вступления в силу всех сегментов нового рынка, в т.ч. рынка "на сутки вперед", внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг, рынка двухсторонних договоров.

проект зу остання версія — для кму 27.11.2015 — із пропоз секр-енерг_співт from Mykhailo Bno-Airiian

Согласно документу, до конца 2018 года будет действовать переходной период, в течение которого гарантированный покупатель будет выкупать до 75% рабочей мощности АЭС и до 30% от среднесуточного производства ГЭС по регулированным ценам.

"Гарантированный покупатель за счет указанного регулирования цен для АЭС и ГЭС осуществляет компенсацию (в переходном периоде) для "зеленых" и ТЭЦ, а также обеспечивает постепенное выравнивание цен для бытовых потребителей до рыночных", — отмечает Бно-Айриян.