Минэнергоугля назначило ответственного за экспорт электроэнергии в Беларусь

В Минэнергоугля сообщили, что экспортом электроэнергии в Беларусь займется госкомпания "Укринтерэнерго"

Поставки электроэнергии из Украины в Беларусь планируется наладить через госпредприятие "Укринтерэнерго", сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в facebook.

Этот вопрос обсуждался во время встречи главы Минэнергоугля Украины Игоря Насалика и первого заместителя министра энергетики Беларуси Леонида Шенца в Минске.

"Одним из важных вопросов, обсуждавшихся во время встречи, является возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 года … Стороны определили, что поставки электроэнергии будет осуществлять госпредприятие "Укринтерэнерго", — указано в сообщении.

В Минэнергоугля напомнили, что проект распоряжения Кабинета министров "Об увеличении потенциала экспорта электроэнергии" сейчас проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставки в Беларусь.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), отказалась согласовать проект распоряжения Кабинета министров об отмене дотационных сертификатов при экспорте электроэнергии.