Минэнергоугля опровергает увеличение инвестпрограммы "Энергоатома" для закупки трансформаторов

Минэнерго опровергло информацию о закупке новых трансформаторов на 4,167 млрд гривень и расширении на эту сумму инвестпрограммы на 2015-2020 гг.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Информация СМИ о расширении инвестпрограммы "Энергоатома" на 4,167 млрд грн для замены трансформаторного оборудования не соответствует действительности. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

По информации Минэнерго, согласованные изменения увеличили инвестпрограмму "Энергоатома" на 2015-2020 года всего на 289,2 млн грн. Эти средства планируют использовать для достройки Ташлыкской ГАЭС, открытых распределительных приборов — 750 Запорожской АЭС и Ривненской АЭС, технического водоснабжения Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), комплекса сооружений для заполнения и подпитки Ташлыкского водохранилища, а также для замены трансформаторов 2АТ на ЮУАЭС и других проектов.

Инвестпрограмма увеличится с 3,9 млрд грн до 4,2 млрд грн. Из них на замену трансформаторов компания в 2015 году планирует потратить 72,5 млн грн.

Минэнергоугля уверяет, что указанные затраты были включены в программу, чтобы устранить проблемы энергоснабжения Вознесенского, Южноукраинского, Побужского, Уманского и Первомайского энергоузлов — систематические перегрузки и потенциальную аварийность существующей схемы. На сегодня в ней задействован один трасформатор 1АТ. Соответственно, министерство согласовало установку 2АТ на Южно-Украинской АЭС.

При этом министерство уточняет, что была согласована предварительная среднесрочная замена трансформаторов до 2020 года. Она будет включена в запланированные капитальные траты инвестпрограммы, если "Энергоатом" предоставит детальное обоснование (акты обследования оборудования, технических решений и т.д.). Пока была согласована только замена трансформаторов на ЮУАЭС.