Минфин за повышение ренты на добычу газа до 70%

Кабмин предложил Раде повысить ренту для "Укргазвыдобування" и "Укрнафты" с 20% до 70%

Кабинет министров предложил в текущем году для государственной компании "Укргазвыдобування" и компании "Укрнафта" с госдолей 50%+1 акция повысить рентную плату за пользование недрами с 20% до 70%, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Это изменение ренты для "Укргазвыдобування", — сказала министр на брифинге, перечисляя меры по увеличению поступлений в бюджет.

По словам Яресько, эта мера должна дать дополнительные поступления в госбюджет на уровне 9 млрд грн. Она также сказала, что планируется повысить цены на газ, добываемый "Укргазвыдобування". По ее мнению, эти меры дадут возможность профинансировать дотации для населения, предусмотренные в связи с повышением тарифов на энергоносители.

Яресько также отметила, что правительство будет рассматривать вопрос об изменении уровня ренты для частных газонефтедобывающих компаний. "Мы будем работать с заинтересованными сторонами и инвесторами — теми, которые уже работают в Украине и только хотят инвестировать, чтобы найти уровень ренты, который фискально дает то, что нам нужно в бюджет, но одновременно стимулирует отрасль в Украине, потому что мы хотим, чтобы инвестиции поступали в Украину и снижалась ее энергозависимость", — сказала она.

Напомним, Верховная Рада в рамках правительственных антикризисных предложений летом 2014 года существенно повысила рентные ставки на углеводороды на период до конца года, однако в рамках принятия госбюджета-2015 они были продлены на текущий год.

В частности для нефти и конденсата они составят 45% при глубине добычи до 5 км и 21% — свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения — соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 года — 60%, второй — 65% и с третьего квартала — 70%.

Участники рынка резко критикуют указанные решения, заявляя о вынужденном сокращении инвестиций и добычи в такой регуляторной среде.