Мининфраструктуры анализирует техрешения по сокращению потребления газа

Для достижения максимальной экономии нет необходимости полностью отказываться от газового оборудования — следует установить рядом резервное, которое будет генерировать тепловую энергию на другом топливе

Министерство инфраструктуры Украины анализирует технические решения по каждому объекту транспорта и почтовой связи относительно сокращения потребления газа во время отопительного сезона 2014/2015 гг.

"Смысл работы по энергоэффективности и газозамещению — непосредственно в переходе на другой источник теплоэнергии. Следовательно, нужно четко проанализировать технологический процесс и найти возможности оптимизации всех его составляющих: генерации, транспортировки и использования тепла", — цитируется в пресс-релизе министерства первый заместитель его главы Александр Малин.

Он отметил, что для достижения максимальной экономии нет необходимости полностью отказываться от газового оборудования — следует установить рядом резервное, которое будет генерировать тепловую энергию на другом топливе. Чтобы определиться с такой альтернативой, Мининфраструктуры рекомендует предприятиям ориентироваться на местные источники ресурсов.

"На севере и западе, как вариант, могут использоваться все производные лесопродукции, на юге — солома, повсюду — другие виды биомассы, мазут, солнечная и электроэнергия и т. п." — говорится в сообщении министерства.

Малин подчеркнул, что перед избранием альтернативного вида теплоэнергии на предприятиях обязательно следует провести структуризацию оборудования, теплоизоляцию помещений, установить счетчики, чтобы обеспечить учет и соответственно расчет только за потребляемое тепло, а от методики начисления платы за теплоэнергию по квадратным метрам уйти.

Помимо собственных наработок, министерство также советует предприятиям привлекать частные компании, которые реализуют подобные проекты и в связи с ситуацией в стране готовы бесплатно предоставлять консультации по внедрению энергосберегающих технологий.

"Для работ по переустройству отопительной системы на альтернативный газу вид теплоэнергии внедрение других мероприятий по энергосбережению Мининфраструктуры будет способствовать, при необходимости, внесению изменений в финплан предприятий по сокращенной процедуре", — отмечается в пресс-релизе.

Предприятиям, которые подготовят эффективные предложения, однако на внедрение которых не будет найдено собственных средств, Мининфраструктуры будет содействовать в поиске инвестиций (на основе государственно-частного партнерства) в качестве еще одного механизма оптимизации потребления газа.

Суть такого сотрудничества, как пояснил Малин, в том, что частное лицо за свой счет устанавливает альтернативное оборудование. Госпредприятие, заключив соответствующий договор, покупает у него тепло, которое измеряется в количестве потребленных калорий. При этом госпредприятие не будет нести затраты на содержание своих котельных и работников.