Мининфраструктуры показало низкую эффективность работы — Счетная палата

Мининфраструктуры показало низкую эффективность работы — Счетная палата
Мининфраструктуры не создало эффективный механизм учета подконтрольных предприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины не обеспечило увеличение поступлений в госбюджет доходов от входящих в сферу его управления предприятий, сообщила  Счетная палата  8 октября.

"По данным Фонда государственного имущества Украины, к сфере управления Мининфраструктуры на 1 января 2018 относились 261 госпредприятие и 13 хозяйственных обществ. В то же время министерство подтверждало наличие только 117 госпредприятий, а Счетной палате вообще предоставили данные по 94 субъектам хозяйствования — 84 госпредприятиям и 7 хоз/обществам", — отмечается в сообщении Счетной палаты.

В 2016-2017 годах и I квартале 2018 работали только 42 субъекта хозяйствования, которые Мининфраструктуры признало принадлежащими к сфере его управления. Из них количество работавших прибыльно сократилось с 32 до 22.

Также аудит обнаружил, что Мининфраструктуры не обеспечило действенного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью около 77% подотчетных предприятий и компаний.

"В частности, в 2017 году по сравнению с 2016 годом с 19 до 26 увеличилось количество субъектов хозяйствования, в которых ухудшились показатели выполнения финансовых планов, и с 9 до 13 — количество субъектов хозяйствования, которые получили убытки", — отмечается в отчете службы.

Кроме того, поступления в госбюджет налога на прибыль предприятий и НДС от подотчетных министерству компаний уменьшились более чем на 5%. При этом сумма выявленных финансовых нарушений при внутренних аудитах выросла почти вдвое — до более чем 1,3 млрд грн.

В Счетной палате также отмечают, что Минэкономразвития не обеспечило действенного контроля за выполнением Мининфраструктуры функций управления объектами госсобственности, а ГФС со своей стороны не обеспечило качественной контрольно-проверочной работы.

"В целом в течение 2016-2017 годов в Украине наблюдалось существенное увеличение поступлений в госбюджет части чистой прибыли госпредприятий. Но это не касается субъектов хозяйствования Мининфраструктуры. Если в 2016 году (по сравнению с 2015 годом) эти поступления за счет роста ставки отчислений увеличились вдвое — до 4,7 млрд грн, то в 2017 году прирост составил всего 4,2% — 0,2 млрд грн", — отмечается в сообщении Счетной палаты.

По мнению аудитора, это вызвано задержкой с назначением руководителей и созданием наблюдательных советов, несвоевременным утверждением финпланов, отсутствием стратегических планов развития, в том числе для объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Как сообщалось, ранее глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявлял, что в 2019 году более 40% государственного бюджета пойдет на погашение долгов, в связи с этим уменьшатся возможности для осуществления социально-экономических расходов.

Напомним, в марте этого года Верховная Рада назначила председателем Счетной палаты народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Валерия Пацкана. 

Отметим, за последние годы Счетная палата превратилась в довольно декоративный  орган, хотя он имеет вроде бы немалые полномочия для активности как официальный аудитор бюджетной сферы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram