Мининфраструктуры рассматривает предложение "Укрзализныци" повысить тарифы

Министр инфраструктуры Владимир Омелян предлагает "Укрзализныце" обсудить возможное повышение тарифов с бизнесом, который использует ж/д перевозки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает предложение ПАО "Укрзализныця" повысить тарифы на ж/д перевозки с 2017 года. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министр подтвердил, что "Укрзализныця" действительно предлагает повысить тарифы: это предусмотрено в финансовом плане-проекте на 2017 год, который передан в Министерство инфраструктуры.

Омелян сообщил, что 29 ноября поручил главе УЗ Войцеху Балчуну начать диалог с бизнесом относительно обоснованности такого повышения.

"В последний раз, когда повышали тарифы на 12%, мы четко договорились, что это последнее повышение. Сейчас этап реформ, очищение железной дороги, лишение влияния сторонних сил, которые до сих пор там присутствуют, и тогда мы говорим об объективной себестоимости перевозок", — сказал Омелян.

Напомним, в 2017 году "Укрзализныця" планирует увеличить объем капитальных инвестиций в 2,4 раза — до 27,4 млрд грн (в 2016 году запланировано 11,2 млрд грн).

Большая часть трат пойдет на покупку основных средств (46%), 33% — на капитальное строительство (преимущественно на модернизацию электросетей), 19% — на модернизацию подвижного состава, 2% — на другие нужды.

Причем капитальные инвестиции предполагается на 66% профинансировать из собственных средств, на 33% — за счет привлечения новых кредитов, на 1% — за средства инвесторов.

Член правления "Укрзализныци" Ремигиуш Пашкевич сообщал, что для увеличения капитальных инвестиций в 2017 году необходимо одобрение правительством плана повышения тарифов на грузоперевозки.

УЗ заложила в плане по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки — на 35%. По словам Пашкевича, новые тарифы учитывают не только рост расходов вследствие ослабления курса гривни, инфляции, но и возрастающий спрос на железнодорожные перевозки.