Мининфраструктуры уволило главу "Украинского Дунайского пароходства"

Дмитрий Баринов уволен на основании завершения срока контракта с ним
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины уволило с должности руководителя ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская обл.) Дмитрия Баринова на основании завершения срока контракта с ним.

Это закреплено приказом министерства №102-О от 15 сентября 2017 года.

Этим же приказом исполняющим обязанности главы предприятия назначен замглавы правления по экономике и финансам Виктор Бешкарев.

Как сообщалось, Д.Баринов уже отстранялся от указанной должности.

Так, 16 февраля 2015 года он написал на странице УДП в сети Facebook о проведении проверки на предприятии. "Комиссия в составе 15 человек странно совпала с моим отказом на предложение заместителей министра уволиться по собственному желанию", — написал он.

Позже стало известно, что Мининфраструктуры приказом №15-О от 12 февраля 2015 года утвердило с 16 февраля исполняющим обязанности главы правления УДП А.Кравченко, ранее занимавшего должность руководителя компании Deutsch-Ukrainische Verkehrs GmbH (DUV, Регенсбург, Германия). Другим приказом министерства №14-О от 12 февраля Д.Баринов был отстранен от должности главы УДП.

Д.Баринов же в своем сообщении на Facebook назвал А.Кравченко "личным другом и доверенным лицом" тогда первого заместителя министра инфраструктуры Украины Владимира Шульмейстера.

После этого, бывший тогда заместителем министра инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что проверка УДП проводится в качестве реагирования на поступившие в министерство обращения от правоохранительных органов и Совета национальной безопасности и обороны по поводу фактов злоупотреблений, потери госсредств в оффшорах и других нарушений на предприятии.

Позже, в марте 2015 года, Мининфраструктуры восстановило Д.Баринова в должности главы правления УДП в связи с окончанием проведения аудита предприятия.

УДП осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Его флот насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. Основу дунайских перевозок флота составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах.