Министерство инфраструктуры допускает продление аренды мариупольского завода

Мининфраструктуры может продолжить договор аренды с нынешним арендатором Азовского судоремонтного завода в случае если суд примет положительное решение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины допускает продление договора аренды целостного имущественного комплекса Азовского судоремонтного завода (АСРЗ, Мариуполь). Об этом заявил заместитель министра Министерства инфраструктуры Украины Юрий Васьков во время совместного с главой администрации морских портов Украины (АМПУ) Андреем Амелиным рабочего визита в Бердянск и Мариуполь.

Юрий Васьков подчеркнул важность Бердянского и Мариупольского морских портов для Приазовья. В сообщении отмечается, что решение о посещении АСРЗ было принято после того, как вопрос о его дальнейшей судьбе был поднят на заседании в Министерстве инфраструктуры Украины в марте.

"Несмотря на все сложности из-за расположения в зоне АТО, регион работает достаточно успешно. Морские порты (а о них мы говорим в первую очередь) приносят серьезные доходы в государственный бюджет Украины и имеют серьезный потенциал развития. Учитывая роль морских предприятий в транспортной системе Украины, безусловно, мы обязаны приезжать сюда и уделять им пристальное внимание, не меньшее, чем портам большой воды — Одессы и Николаева", — считает замминистра.

А вот судоремонтный завод работает не на полную загрузку, переживает юридические сложности, из-за того, что Фонд госимущества находится с ним в судебных спорах.

"Задача государственных органов — не допустить полного прекращения деятельности, исходя из интересов трудового коллектива. Это особенно важно и для Мариуполя. Мы отталкиваемся прежде всего от интересов трудового коллектива. Выступаем за то, чтобы на предприятии была полная рабочая неделя и достойная заработная плата. Что касается непосредственно работы именно этого арендатора (ООО "СРЗ"), то в случае если судом будет установлена возможность в дальнейшем обращаться за продлением аренды (потому что арендный срок в любом случае оканчивается в июне 2016 года), то и Министерство инфраструктуры, и Фонд государственного имущества готовы рассматривать продление", — подчеркнул Юрий Васьков. При этом чиновник отметил, что менеджмент завода должен представить четкую программу обеспечения полной занятости, сохранения и роста социальных стандартов, гарантированной загрузки.

"Впервые за сложный период кризиса в отношениях с Фондом госимущества нашей проблемой прониклись чиновники высокого ранга — из министерства инфраструктуры и Администрации морских портов Украины. Безусловно, расцениваем визит как наиболее действенную меру в данной ситуации", — прокомментировал визит генеральный директор ООО "СРЗ" Дмитрий Ляшов.

Напомним, что в 2015 году региональное отделение Фонда государственного имущества Украины инициировало расторжение договора аренды с ООО "СРЗ".