Министр экономики: Продавцы сахара спекулируют используя предвыборную ситуацию

Экономических оснований для повышения цен на основные продукты питания нет. Об этом сообщил во вторник журналистам министр экономики Украины Богдан Данилишин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы ежедневно проводим анализ цен на основные продукты питания. Учитываем на мировых биржах, смотрим на баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. На сегодня нет причин для повышения цен на основные продукты: мясо, молоко, сахар, сыр, подсолнечное масло", - сказал он.

Министр отметил, что рост цен на сахар в декабре 2009 г. - январе 2010 г. является спекулятивным и вызван желанием "нагреть руки, воспользовавшись предвыборной ситуацией в Украине".

Сахар за последние 12 месяцев вырос в 2,3 раза. Раньше он стоил 4 гривни, а  сегодня этот продукт в столичных супермаркетах уже стоит 9-11 грн/кг. Только за прошлую неделю цены на сахар прибавили 10%, и процесс на этом не остановился. 

Как стало известно "ДЕЛУ", вчера Минэкономики дало экстренное распоряжение Госинспекции по контролю над ценами до конца недели оперативно проверить производителей и реализаторов стремительно дорожающих социально значимых продуктов. Бизнесменам придется доказывать, на основании чего они принимали решение о повышении цен. Если госинспекторы сочтут эти аргументы несущественными, предприятию грозит крупный штраф. Его сумма будет равна двукратному размеру необоснованно полученной суммы выручки.