Министр инфраструктуры объяснил влияние Brexit на соглашение Украины и ЕС об открытом небе

Итоги референдума в Великобритании не окажут прямого влияния на соглашение о совместном небе с ЕС, но усложнят переговоры — Владимир Омелян

Референдум в Британии по выходу из Евросоюза не имеет прямого действия на подписание соглашения о совместном небе с ЕС — необходимо соответствующее решение парламента. Об этом сообщила "Экономическая правда" со ссылкой не министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

"Референдум не имеет прямого действия — необходимо соответствующее решение парламента. ЕС должен исключить Великобританию из действия всех соглашений, нотифицировать это третьим странам", — сказал министр.

"Вопрос Открытого неба вчера обсуждался с представителями Еврокомиссии. На этом этапе, к сожалению, негативные результаты референдума только усложнят ситуацию в нашем случае. Но мы не сдадимся", — заявил Омелян.

На уточнение, исчезает ли с выходом Великобритании вопрос Гибралтара из соглашения об Общем авиационном пространстве, Омелян сказал: "В перспективе — да. Но нам нужно соглашение, а не перспектива".

"С моей стороны, на всех переговорах с Еврокомиссией и странами ЕС, открытое небо — первый вопрос", — подытожил Омелян.

Как известно, подписание соглашения о совместном небе с ЕС невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, и Украина не имеет права самостоятельно принимать любые односторонние решения в данном направлении.

Вопрос определения этой территории обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.