Министр Кутовой верит, что сможет договориться с МВФ о налогообложении аграриев

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой считает реальным достижение компромисса с МВФ по налогообложению аграриев

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой считает реальным достижение компромисса с Международным валютным фондом по налогообложению сельскохозяйственных производителей.

Об этом он сообщил в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112".

По его словам, одним из приоритетов реформы агропромышленного комплекса является взвешенное возвращение к переговорам с МВФ по вопросам налогообложения.

По мнению Кутового, в данных переговорах бывшего правительства с МВФ можно было найти компромисс, предоставив более широкую картину состояния и специфики отрасли.

"Во время предварительных переговоров с Минфином и на сегодняшнем совещании в Кабмине мы поняли, что можно изменить позицию и предоставить более широкие возможности аграриям, не поссорившись с МВФ", — сказал он, не объяснив при этом, как именно.

Вторым приоритетом реформирования аграрного сектора Кутовой видит сбалансирование возможностей малых и средних хозяйств с возможностями крупных агрохолдингов.

"Малый игрок никогда не станет конкурентоспособным по сравнению с крупным. Потому что у них другие технологии, другая стоимость капитала. Именно государство может дать такие возможности мелкому и среднему бизнесу", — подчеркнул министр.

Еще одним приоритетом Кутовой считает развитие сельских территорий, особенно в контексте децентрализации.

Как сообщалось ранее, 14 апреля Верховная Рада назначила министром аграрной политики и продовольствия депутата парламента от фракции "Блок Петра Порошенко", главу комитета парламента по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тараса Кутового и досрочно прекратила его депутатские полномочия.

Согласованный меморандум между Кабинетом Министров и МВФ предусматривает переведение агропромышленного комплекса на общую систему налогообложения с 1 января 2016 года.