Министры обороны стран НАТО поддержали план Ахтисаари по Косово

Министры обороны 26 стран-членов НАТО поддерживают план косовского урегулирования, предложенный специальным представителем генсека ООН Марти Ахтисаари, говорится в заявлении министров по итогам двухдневного заседания в Брюсселе.

"Это предложение обеспечит долговременное экономическое и политическое развитие (Косово) и обеспечит стабильность и безопасность в целом регионе", - говорится в заявлении министров.

По словам министров, "обеспечение долговременного мира и стабильности в Ковосо и в регионе (Западных Балкан) является предметом исключительной важности для альянса".

"НАТО не потерпит никаких угроз безопасности Косово и быстро и решительно отреагирует на любые провокации", - подчеркнули министры, добавив, что "НАТО продолжит приготовления для того, чтобы полностью выполнить свой мандат, закрепленный в окончательной резолюции Совбеза ООН".

Министры обороны считают, что евроатлантическая интеграция является ключевым условием для обеспечения стабильности в регионе Западных Балкан.

"Мы также поддерживаем установление тесного сотрудничества и подчеркиваем, что у НАТО и Евросоюза есть общая цель - обеспечить установление демократического, мультиэтнического, мирного и стабильного общества в Косово", - отметили они.

План Ахтисаари по косовскому урегулированию предполагает предоставление Косово фактически статуса отдельного государства, но под наблюдением международного сообщества.