Минобороны оштрафовало компании-подрядчики на 14 млн грн

Во исполнение поручения Министра обороны юристы стали судиться с компаниями, не выполнившими в полной мере заказы ведомства. Только одному госпредприятию выписали штрафы на 13,5 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Юридическая служба Министерства обороны совместно с прокуратурой привлекает к ответственности компании за ненадлежащее исполнение договоров. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины подполковник Оксана Гаврилюк.

Так, в течение апреля-августа этого года хозяйственные суды приняли решение о взыскании штрафных санкций в пользу Минобороны в размере 530 тыс. грн с одной из фирм, которая ненадлежащим образом выполнила обязательства по поставке для нужд обороны портативных устройств для определения типа взрывчатых веществ (Quantum Sniffer QS-H150).

Другую фирму оштрафовали на 235 тыс. грн за нарушение условий договоров на поставку в 2014 году военной обуви.

В связи с ненадлежащим исполнением условий договора одним из госпредприятий по ремонту бронированной техники БТР-70, в 2014 году образовалась дебиторская задолженность предприятия перед Минобороны на общую сумму более 24 млн. грн. Решениям хозяйственных судов в этом году с предприятия в пользу Минобороны взыскано более 31 млн грн, из которых, кроме суммы основного долга, почти 7 млн составляют штрафные санкции.

Вместе с тем за ненадлежащее выполнение этим же предприятием условий договора по проведению ремонта бронированной техники БТР-80 решением хозсуда в пользу Минобороны с него взыскано 6,5млн грн штрафных санкций за несвоевременный возврат неиспользованных средств предоплаты.

Эти судебные решения вступили в законную силу, продолжается их выполнение.