Минобороны РФ спасает московских девелоперов

Московские власти нашли для стремительно разоряющихся московских строителей хорошего заказчика — Минобороны, которое только в 2009 г. собирается потратить на жилье для военных 109,5 млрд руб

заключила с Минобороны соглашение о строительстве жилья для военнослужащих, рассказал глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. Соглашение предполагает, что московские строители обеспечат Минобороны 90 000 квартир в разных регионах России в 2009-2010 гг. В программе участвуют все крупные застройщики — "СУ-155", ГК ПИК, "Главстрой", ДСК-1, "Моспромстрой", "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) и др., сообщил Ресин.

Скорректированный проект бюджета на 2009 г. предусматривает, что Минобороны потратит на обеспечение военных жильем 109,5 млрд руб. Чиновник министерства указывает, что военное ведомство рассчитывает получить 32 000 квартир. В этом году столичные компании могут продать Минобороны примерно 10 414 квартир в Москве и регионах, сказал Ресин. Больше всех готовы предложить "СУ-155" и ПИК — 7920 и 2500 квартир соответственно: такие цифры назвали представители компаний на заседании рабочей группы по выполнению соглашения между Москвой и Минобороны.

Российские компании бегут с Украины>>>
По соглашению квартиры военные будут получать тремя путями: компании будут его строить на участках Минобороны как подрядчики (Минобороны — инвестор; в закон о госзакупках будут предложены разрешающие это поправки), строить его на своих участках (Минобороны — соинвестор) и просто продавать готовые квартиры (Минобороны — покупатель); торговать квартирами предполагается по ценам, установленным Минрегионом.

Большую часть бюджетных денег Минобороны может потратить на покупку квартир, говорит чиновник Минобороны. На заседании рабочей группы руководитель управления госзаказа Минобороны Маргарита Андреева сообщила, что квартиры будут покупаться на аукционах. Выставлено на эти аукционы может быть только жилье в домах, которые сданы в эксплуатацию. Обычно после этого победитель тратит еще год-полтора на оформление права собственности, и только потом покупатель платит деньги. Учитывая сложную ситуацию, в которой оказались строители, сразу после аукциона победитель будет получать аванс, рассказали чиновник Минобороны и несколько девелоперов.

"Полностью построить за свой счет, а потом еще ждать полтора года оформления документов многие строители будут не в состоянии", — комментирует Андрей Паньковский, первый заместитель гендиректора ДСК-1. У большинства строителей сегодня нет возможности своими силами достраивать дома, соглашается гендиректор МСМ-5 Обид Ясинов. "Участие в программах Минобороны — это тот выход, который может сохранить стройкомплекс. Несмотря на минимальную рентабельность, для нас это гарантированный бюджетный заказ", — признает он.