Минрегион будет помогать гражданам отказываться от газа

Ведомство открыло круглосуточную телефонную линию, куда граждане или предприятия могут обратиться с проблемными вопросами, которые возникли у них в ходе внедрения "антигазовых" проектов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Диспетчерская служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет консультировать предприятия и граждан по вопросам перехода на альтернативные виды топлива или с уменьшением потребления природного газа в круглосуточном режиме. Об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Белоусов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, 28 июля на заседании Антикризисного энергетического штаба вице-премьер-министр Владимир Гройсман поставил задачу всем компетентным службам и инспекциям в максимально короткие сроки рассматривать вопросы разрешительного характера, связанные с переходом предприятий на альтернативные виды топлива или с уменьшением потребления природного газа, пишет "Украина коммунальная".

"Мы должны максимально способствовать и помогать тем, кто реализует проекты замещения газа или уменьшения его потребления. Речь идет не только о предприятиях, но и о гражданах, которые решили заменить газовый котел на электрический. Никаких трудностей или проволочек со стороны контролирующих органов здесь быть не может", — отметил Белоусов.

Также замглавы Минрегиона отметил, что ведомство открыло круглосуточную телефонную линию, куда граждане или предприятия могут обратиться с проблемными вопросами, которые возникли у них в ходе внедрения таких проектов. "Каждое обращение будет направлено по компетенции в того или иного органа власти, а также будет контроль за тем, насколько своевременно и эффективно такое обращение рассмотрели ", — отметил Андрей Белоусов.

Ранее первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов призвал жителей города готовиться к отопительному сезону, используя энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии. Сейчас из-за сложной ситуации с теплоснабжением столица недополучает 1,3 млн кубометров газа в день.