Минрегионстрой не хочет строить жилье для военных

Министерство строительства и региональной политики предлагает отменить программу строительства жилья для военнослужащих. Об этом сообщила сегодня директор департамента строительства Минобороны Татьяна Амосова.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

строительства и региональной политики предлагает отменить программу строительства жилья для военнослужащих. Об этом сообщила сегодня директор департамента строительства Минобороны Татьяна Амосова.

Она уточнила, что разработанная Минрегионстроем концепция программы жилищного строительства в Украине на период 2009-2016 гг. не предусматривает программу строительства жилья для военнослужащих.

По ее словам, Минрегионстрой подал указанный документ на рассмотрение Кабмина. "В связи с этим 12 силовых ведомств приняли обращение к правительству с призывом не допустить отмену системы жилищного строительства для военнослужащих Минобороны и других силовых ведомств. Ответа на это обращение мы до сих пор не получили", - сказала она.

Читайте также: Тимошенко нашла коррупцию в ведомстве Еханурова>>>
Амосова также сообщила, что в 2008 г. силами госпредприятия "Укрвоенстрой" по заказу Минобороны для военнослужащих было построено 2617 квартир. "Строительство еще 1500 квартир с высокой степенью готовности мы не смогли завершить из-за отсутствия финансирования", - сказала она. В связи с этим, Минобороны в 2009 г. обратилось к правительству с просьбой выделить 156 млн грн из Стабфонда на достройку жилых объектов с высокой степенью готовности (свыше 70%), сообщила она. "Однако нам пришел ответ, что средства Стабфонда не могут использоваться на жилищное строительство, хотя это расходы развития, а не потребления", - сказала директор департамента.

По ее словам, всего в очереди на получение жилья в настоящее время стоят 43,1 тыс. военнослужащих Минобороны. Всего в соответствии с программой обеспечения жильем военнослужащих Минобороны в Украине необходимо построить 75 тыс. служебных квартир.