Минтранс предлагает узаконить маршруты, по которым ездят нелегальные автоперевозчики

Минтранс объявил, какие меры оно будет принимать для решения проблемы с нелегальными автоперевозчиками. Среди них – легализация и обустройство конечных остановок, которыми пользуются нелегальные автоперевозчики, выдачи временных разрешений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

прошлой неделе прошло совещание по вопросам решения проблемы нелегальных перевозок, состоявшееся в Минтранссвязи при участии руководителей Госавтотрансадминистрации, ГАИ, представителей городских и областных государственных администраций разных регионов Украины, Государственной налоговой инспекции, ГАИ, Генпрокуратуры и представителей общественных объединений автоперевозчиков.

"Проблема нелегальных перевозок - есть наболевшей, ведь приобрела значительные масштабы, особенно на внутриобластном и межобластном сообщениях, - заявил замминистра транспорта и связи Алексей Баранов. - Поэтому позиция Минтранссвязи состоит в том, что данная проблема требует комплексного решения при консолидированной сотрудничества Минтранссвязи с городскими и облгосадминистрациями, с государственными контролирующими органами и самими автоперевозчиками".

"Решение данной проблемы кроется в постепенной легализации реально работающих нелегальных автоперевозчиков и возвращения их в рамки правового поля", - говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

Для этого в Министерстве транспорта будут реализовывать ряд мер:

1. Легализировать нелегальные остановки и обустроить их. Минтранс подготовил проект приказа "Об утверждении Порядка государственного регулирования деятельности автостанций", который находится на согласовании с заинтересованными министерствами и ведомствами. Этот документ позволит определить и обустроить официальные станции отправлений пассажиров в местах концентрации пассажиропотоков (где сейчас наблюдается концентрация нелегальных перевозчиков): железнодорожных вокзалах, станциях метро, вблизи рынков и т.п. Но, как подчеркивают транспортники, на этой стадии необходимо реальное сотрудничество с городскими и облгосадминистрациями для определения таких мест в соответствии с реальными потребностями в автоперевозках жителей конкретного города, области.

2.  Нелегальным перевозчикам выдать временные разрешения. Минтранс готовит изменения в приказ Министерства "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта и связи Украины от 12.04.2007 № 285" для оказания нелегальным перевозчикам, реально работающим на уже существующем маршруте, временных разрешений на осуществление своей деятельности. За срок, отводимый автоперевозчикам, предлагается определиться с подвижным составом, которым они будут пользоваться в дальнейшем, согласно действующему транспортному законодательству.

3. Легализировать нелегальные перевозки. Будет проведен конкурс, по результатам которого маршруты, на которых сейчас осуществляются нелегальные перевозки (после приведения автоперевозчиками своей деятельности в соответствие с законом) будут легализованы.