Минус 7 млрд грн ежегодно: половина железнодорожных путей в Украине убыточна для УЗ

Минус 7 млрд грн ежегодно: половина железнодорожных путей в Украине убыточна для УЗ
Убыточная и малодеятельная часть железнодорожных путей в Украине составляет 45,7%

В Украине убыточная инфраструктура железной дороги на сегодняшний день составляет 45,7% участков и совокупно выполняет лишь 2,1% тоннокилометражной работы.

За нее "Укрзализныця" получает только 543 млн грн, тогда как расходы на ее содержание составляют более 7,8 млрд грн, сообщает пресс-служба транспортного предприятия.

В частности, указано, что эти данные следуют из выводов аналитического исследования по эксплуатационной и экономической эффективности работы отрасли.

По словам директора по экономике и финансам АО "Укрзализныця" Андрея Рязанцева, кроме информации об эксплуатационных показателях работы отрасли, в опубликованном отчете предоставлена статистика о доходах, расходах и финансовый результат от грузовых перевозок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленый семафор: к чему приведет реформа железной дороги

"Также эти данные позволяют не только на цифрах, но и визуально оценить объем и расположение малодеятельной инфраструктуры, которая создает дополнительную финансовую нагрузку на отрасль и рано или поздно прекратит функционировать без софинансирования со стороны государства или местной власти", — пояснил он.

По мнению Рязанцева, в условиях отсутствия финансирования из государственного и местных бюджетов — это один из механизмов сдерживания роста тарифов на железнодорожные перевозки.

"Сегодня перед железной дорогой, как никогда, актуальным становится вопрос увеличения объемов перевозок именно на малодеятельных направлениях при отсутствии возможности их оптимизации. Другим вариантом сохранения такой инфраструктуры может быть софинансирование из государственного и местных бюджетов, если участок имеет высокое стратегическое, оборонное, социальное значение", — отметил чиновник "Укрзализныци".

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA :

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел