Минздрав готов начать тендеры

Министерство здравоохранения утвердило все номенклатурные списки и к концу недели подготовит новые правила проведения тендеров

Министерство здравоохранения утвердило 41 номенклатуру лекарственных средств и изделий медицинского назначения для закупок по государственным целевым программам, таким образом, завершив утверждение номенклатур. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранение Игорь Перегинец.

"У нас 41 номенклатура утверждена и подписана. Это все номенклатуры. Рабочие группы начинают работать над техзаданием закупки, в среду подписан соответствующий приказ", — сказал он.

И.Перегинец также отметил, что на следующей неделе будут финализированы правила проведения тендеров в этом году.

"Мы не будем требовать гарантийных писем от производителя о том, что он гарантирует предоставление препарата. Этот документ ничего не гарантировал, но создавал дополнительные возможности для обжалования. Будут упрощены требования по документам. Мы рассчитываем, что измененные правила уменьшат количество обжалований", — сказал он.

Как сообщалось, Минздрав планирует в течение ближайших двух недель объявить торги на закупку лекарств за средства госбюджета.