Минздрав начал реформу фармрынка

Минздрав предлагает создать единый уполномоченный орган по контролю в сфере оборота лекарственных средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины предлагает внести изменения в закон Украины "О лекарственных средствах", в соответствии с которыми государственную регистрацию лекарственных средств, а также контроль в сфере оборота лекарств будет осуществлять единый национальный уполномоченный орган, аналогичный Государственной службе по лекарственным средствам (Гослекслужба).

Соответствующий законопроект обнародован на сайте Минздрава.

Согласно документу, в частях 2, 5, 8, 10, 17, 22 статьи 9-й закона Украины "О лекарственных средствах" слова "реализует государственную политику в сфере здравоохранения" предлагается заменить словами "реализует государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, проект разработан с целью дальнейшей гармонизации законодательства Украины в сфере контроля над оборотом лекарственных средств с европейским законодательством.

Согласно общеевропейской модели, государственное регулирование в фармацевтической отрасли осуществляется одним национальным уполномоченным органом (national competent authority), реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств. При этом за профильным министерством закрепляется функция по обеспечению формирования государственной политики в сфере здравоохранения.

Преимущества единого уполномоченного органа заключаются в удобстве для субъектов хозяйствования. В частности, это наличие "единого окна" для получения всех видов лицензий и разрешительных документов: лицензий на производство и импорт лекарственных средств, в том числе лекарственных средств для клинических исследований, лицензий на розничную и оптовую торговлю, выводов и сертификатов надлежащей производственной практики (GMP) и надлежащей дистрибьюторской практики (GDP), регистрационных удостоверений на лекарственное средство, разрешений на проведение клинических исследований и другое.

Минздрав ожидает, что принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию хозяйственной деятельности в стране, совершенствованию законодательства в сфере контроля над оборотом лекарственных средств, стимулированию предпринимательства и обеспечит достижение баланса интересов предпринимательства и государства.