Минздрав объяснил, почему "Биофарма" не может экспортировать лекарства на $7,5 млн

В Минздраве объяснили почему фармкомпании "Биофарма" вовремя не выдали экспортную лицензию на поставки в размере $7,5 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера, 14 мая, фармацевтическая компания "Биофарма" обвинила Министерство здравоохранения Украины в затягивании выдачи экспортной лицензии. Как заявили в пресс-службе фармкомпании, "Биофарма" уже более 9 месяцев не может получить новую лицензию на экспорт своей продукции за границу. Срок предыдущей экспортной лицензии истек 31 декабря 2014 года.

Компания "Биофарма" уже заключила соглашения с партнерами в Грузии, Монголии, Вьетнаме, Азербайджане, Казахстане на сумму $7,5 млн. В случае если экспортная лицензия не будет выдана в ближайшее время и препараты не будут отгружены в мае, компании придется разорвать контракты на поставки.

"В течение семи дней я буду вынужден останавливать производство. Я буду вынужден утилизировать препараты на сумму $4 млн, я буду вынужден как-то объяснять партнерам, которые требуют выполнения договоров и обеспечения поставок по тендерам, которые они выиграли. Мы теряем свою репутацию и как "Биофарма", и как Украина. Таким образом, мы можем навсегда потерять эти рынки", — сетует глава правления ЧАО "Биофарма" Александр Маковский.

В свою очередь в Министерстве здравоохранения Delo.UA пояснили, что выдачу экспортной лицензии тормозит не их ведомство, а Кабинет министров, так как для поставок за границу уже изготовленных препаратов крови необходимо разрешение правительства. "Согласно п.3 Постановления Кабинета Министров Украины №1427-98-п от 14.09.1998 "Порядок реализации за пределы Украины компонентов донорской крови и препаратов, изготовленных из донорской крови и ее компонентов, а также вывоза из Украины донорской крови и ее компонентов", реализация за пределы Украины препаратов крови и ее компонентов субъектами предпринимательской деятельности осуществляется только при условии предоставления специального разрешения от имени Кабинета министров Украины вице-премьер-министром Украины, который организует разработку и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, по обоснованному представлению Минздрава Украины", — говорится в ответе Минздрава.

При этом, как заявили в ведомстве, Минздрав неоднократно обращался к Кабмину с письмами-обоснованиями о предоставлении специального разрешения на экспорт препаратов крови ЗАО "Биофарма" (последнее от 17 января 2015 года), аргументируя тем, что препараты крови данного производства не влияют на удовлетворение ими потребностей охраны здоровья населения Украина.

Это подтверждает и Маковский — компания письменно заверила правительство Украины и профильные министерства и ведомства о том, что в случае возникновения дефицита этой продукции в Украине, компания немедленно остановит экспорт препаратов крови и в два раза увеличит производство. По информации Минздрава, в распоряжении учреждений здравоохранения и центров службы крови почти годовой запас плазмы крови и раствора альбумина.

Компания "Биофарма" занимается производством более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, а также выпуском препаратов, полученных по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотиков. Препараты крови составляют около 80% общего объема экспортной продукции предприятия, при этом экспорт занимает около 50% в общем объеме производства.

100% акций компании принадлежат компании Niobera Investments Limited (Кипр). Акции компании в 2012 году приобрели голландский банк развития FMO и инвестиционный фонд Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II) под управлением Horizon Capital.

В 2014 году "Биофарма" построила фармацевтический завод в Белой Церкви (Киевская обл.). Инвестиции в строительство составили $42 млн.

"Биофарма" входит в десятку крупнейших украинских производителей лекарственных препаратов и занимается производством более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, а также выпуском препаратов, полученных по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотиков.