Минздрав просит повысить акцизы на сигареты в 2012 году в полтора раза, а не ограничиваться индексацией ставок

Минздрав и ряд антитабачных организаций обратятся к властям с просьбой повысить акциз на табачные изделия в 2012 году в 1,5 раза. Пока предусмотрена только индексация ставок акциза на уровень инфляции, причем и она не безусловна

Минздрав считает необходимым повысить ставки акциза на табачные изделия с 1 января 2012 года в полтора раза, в то время как правительство пока планирует лишь индексацию ставок на уровень инфляции. «Даже просто с позиции наполнения бюджета нынешняя  политика правительства в отношении табачных акцизов нас удивляет», -  заявил завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский.

Он отметил, что повышение ставки акциза, а значит и цены сигарет не только способствовало бы снижению табакокурения в стране, но и помогло бы увеличить бюджетные поступления. «Если в 2007 году от табачных акцизов бюджет получил 2,5 млрд гривен, то в прошлом 2010 году это было уже  13 млрд гривен, а в этом году мы ожидаем, что будет около 16-17 млрд гривен»,  - сказал он. Он отметил, что к повышению акцизов Украину подталкивают и соседние страны, (Белоруссия, Россия, Молдова), где ставки акцизов или уже повышены или будут повышены с будущего года.

  По оценкам экспертов, повышение ставок акциза в 1,5 раза, обеспечило бы бюджету дополнительные 5 млрд гривен поступлений в будущем году. При этом розничные цены на сигареты вырастут приблизительно на 25%. «Это иллюзия, что цены на табачные изделия повышаются адекватно повышению акцизов, на самом деле они растут гораздо меньше. Так, в период 2008-2010 гг когда  суммарное акцизное налогообложение пачки сигарет повысилось в 7,1 раза, средняя цена пачки  сигарет (с фильтром) выросла лишь в три раза, то есть в два раза меньше» - экономический эксперт, экс-заместитель министра экономики Владимир Рябошлик. По его мнению, Украина еще не исчерпала возможности  повышения акцизов. «Уровень все еще в два раза отстает от Болгарии и Румынии, где доходы населения сопоставимы с украинскими», -сказал он.
 
При этом даже планируемая индексация ставок акциза с 2012 года не гарантирована, поскольку согласно Налоговому кодексу она больше не происходит автоматически. Ранее Кабмин ежегодно индексировал ставки табачного акциза на уровень инфляции, однако Налоговый кодекс изменил эту норму и сейчас правительству поручено только выносить на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект. «Летом такой законопроект вносился и его провалили, - говорит Константин Красовский. - Сейчас тоже нет никакой гарантии».
 
В тоже время Владимир Рябошлик уверен, что парламент одобрит индексацию ставок.  «Гарантирую, что индексация пройдет. Но это все равно означает отставание цен на табачные изделия от инфляции» - говорит он.

СПРАВКА


В Украине в январе-сентябре 2011 года было произведено 73,8 млрд штук табачных изделий, в том числе 67,1 млрд сигарет с фильтром, без фильтра - 6,6 млрд шт., табака трубочного - 9,2 млн ед.