Минздрав проведет новый тендер по покупке лекарства от ВИЧ

Суд запретил вводить в гражданский оборот лекарство против ВИЧ "Абамун", тендер по которому проводило Министерство здравоохранения. Glaxo Group Limited через суд требует запретить другой компании использовать ее изобретение

Комитет по конкурсным торгам Минздрава Украины 12 июля 2012 года принял решение отклонить предложения конкурсных торгов двух участников, предложивших минимальные цены за средство "Абамун" (международное непатентованное название — "Абакавир"); отменить торги по лоту 1 "Абакавир", табл., капс., драже, 300 мг, и объявить новые торги на закупку лекарственного средства "Абакавир" по сокращенной процедуре закупки.

Конечный срок подачи и раскрытия предложений конкурсных торгов назначен на 1 августа 2012 года.

Напомним, Министерство здравоохранения по процедуре открытых торгов осуществляет закупку антиретровирусных препаратов, в частности, "Абакавир", табл., капс., драже, 300 мг, объявленных в Информационном бюллетене "Вестник государственных закупок" от 14 мая 2012-го, раскрытие которых состоялось 14 июня.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, на этапе рассмотрения представленных предложений конкурсных торгов в МОЗ Украины поступило постановление Хозяйственного суда г. Киева от 12.06.2012 по делу № 20/155, согласно которому суд принял решение до разрешения спора по существу принять меры по обеспечению иска, а именно — запретить вводить в гражданский оборот на территории Украины лекарственное средство "Абамун" (международное непатентованное название — "Абакавир").

Согласно пункту 3 указанного решения, данное постановление является исполнительным документом, вступает в силу с момента его принятия, т.е. с 12.06.2012 и подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном Законом Украины "Об исполнительном производстве".

Следует отметить, что на указанную процедуру закупки подано четыре предложения конкурсных торгов участников, двое из которых предложили к закупке лекарственное средство "Абамун", таблетки, покрытые оболочкой, 300 мг, по самым низким ценам.

С целью соблюдения принципов осуществления государственных закупок МОЗ Украины обратилось к участникам указанных торгов относительно предоставления разъяснения и соответствующих документов, подтверждающих правомерность на заключение договора о закупке по результатам указанных торгов, а именно лекарственного средства "Абамун" с учетом указанного постановления Хозяйственного суда г. Киева.

Согласно письмам участников, учитывая решения Хозяйственного суда г. Киева, на сегодняшний день участники не имеют права заключать договорі, поскольку действует постановление на запрет вводить в гражданский оборот лекарственное средство "Абамун".

В суде защищают право на изобретение

В решении Хозсуда указывается, что Glaxo Group Limited просит защитить от нарушения права интеллектуальной собственности на изобретение "Гемисульфат (1S, 4R)-ЦИС-4-(2-амино-6-(Циклопропиламино)- 9Н- Пурин-9-ИЛ)- 2- Циклопентен-1- Метанола или его сольват и фармацевтическую композицию" и запретить компании "Ципла ЛТД." использовать изобретение и предлагать для продажи.

Также Glaxo просил суд признать недействительным вывод госпредприятия "Государственный экспертный центр МОЗ Украины" о рекомендации к регистрации лекарственного средства "Абамун" в форме таблеток по 300 мг.

Хозсуд принял решение возобновить исполнительное производство по иску Glaxo.

СПРАВКА

"Абамун" (действующее вещество Абакавир) используется для лечения ВИЧ-1-инфицированных в комбинации с другими противовирусными средствами. Препарат имеет избирательную противовирусную активность относительно вируса иммунодефицита человека типа 1 и 2, включая штаммы ВИЧ-1, резистентные к зидовудину, ламивудину, зальцитабину, диданозину и невирапину.