МинЖКХ предлагает национализировать убыточные теплокоммунэнерго

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства выступает за национализацию предприятий коммунальной теплоэнергетики, которые не способны работать безубыточно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

по вопросам жилищно-коммунального хозяйства выступает за национализацию предприятий коммунальной теплоэнергетики, которые не способны работать безубыточно. Об этом сообщил министр ЖКХ Алексей Кучеренко на пресс-конференции.

По его словам, при обсуждении порядка компенсации теплокоммунэнерго разницы между тарифами на жилищно-коммунальные услуги для населения и их себестоимостью на 2009 год (в госбюджете на эти цели предусмотрено 2 млрд. гривен) его министерство будет настаивать, чтобы теплокоммунэнерго брали на себя обязательства при получении такой компенсации выйти на безубыточную работу.

"Если они способны это сделать, то я буду первый апологетом принятия закона о национализации теплокоммунэнерго", - сказал он.

Министр подчеркнул, что сейчас сложилась такая ситуация, что все регионы, которые получают наибольшие размеры компенсации разницы в тарифах имеют самую большую задолженность.

Кучеренко добавил, что государству необходимо постепенно отказываться от системы компенсаций, а те теплокоммунэнерго, которые не смогут расплачиваться с долгами, постепенно национализировать, чтобы государство помогало предприятиям, находящимся в его непосредственном подчинении.

Кучеренко также подчеркнул, что излагает позицию только своего министерства по данному вопросу, а не всего Кабинета Министров.

Как сообщало агентство, Кабмин намерен разработать программу модернизации теплокоммунэнерго.

В феврале газоснабжающие компании ограничивали или отключали предприятия ТКЭ от газоснабжения, вследствие чего с проблемами теплообеспечения столкнулись в Ивано-Франковске, Полтаве, Симферополе, Днепропетровске, Херсонской области и других регионах.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявляет о возможном ухудшении ситуации по расчетам с российским "Газпромом" за поставляемы природный газ из-за роста задолженности предприятий ТКЭ перед предприятиями НАКа.