Мир просит Россию определиться с режимом экспорта зерна

Международные эксперты по зерну обескуражены противоречивыми сигналами из России относительно снижения урожая и возможного ограничения экспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ряд экспертов, несмотря на оптимистические заверения Дмитрия Медведева, продолжает обсуждать возможность ограничения Россией экспорта зерна в связи с существенными потерями урожая. Поэтому мировой рынок обескуражен столь противоречивыми сигналами из России, говорит управляющий по рискам на товарных рынках компании FCStone в Европе Хайме Нолан-Мираллес. "Мы увидим продолжение неопределенности и, соответственно, волатильности до тех пор, пока не станет ясно, насколько велики объемы производства пшеницы в России".

Эксперты приводят два высказывания российских официальных лиц, которые разделяет всего несколько дней. Премьера Дмитрия Медведева о том, что "прогноз по сбору урожая зерновых и зернобобовых на текущий год составляет порядка 80 миллионов тонн". И зам. министра сельского хозяйства страны о том, что его ведомство в "ближайшее время может снизить прогноз по сбору зерна до 70-75 миллионов тонн".

Как сообщало "Дело", правительство и аграрные общественные организации заключили меморандум, в котором Кабмин обязался проинформировать о введении ограничений на экспорт зерна не менее чем за два месяца.