Мировая премьера Subaru BRZ состоялась на Токийском автосалоне

Сегодня японский концерн Subaru представил на Токийском автосалоне спорткупе BRZ - версию, которая поступит к дилерам. Прототип автомобиля дебютировал на Лос-Анджелесском автосалоне.

Концептуальное купе Subaru BRZ Concept STI наконец получило серийное исполнение. Японский концерн представил на автосалоне в Токио версию, которая поступит к дилерам. Прототип автомобиля дебютировал на Лос-Анджелесском автосалоне.

В Америке концептуальный прототип купе, разработанного совместно с Toyota, предстал в «заряженной» версии, которая приобрела некоторые откровенно спортивные детали. Так, крышу купе выполнили из карбона, подвеска настроена специалистами STI, а «обут» BRZ в 18-дюймовые колесные диски. Кроме того, купе получило еще и определенные акценты во внешности, включая развитый диффузор, ярко выраженное антикрыло на крышке багажника и передний спойлер.

Токийский экземпляр отличался более спокойными чертами, которые не провоцируют на старт со светофора с торжественным сжиганием задних покрышек.

Subaru BRZ является частью совместного проекта двух марок — Subaru и Toyota — по созданию доступного заднеприводного купе. Оба варианта получат единую платформу и будут отличаться лишь нюансами внешности. И BRZ, и GT 86 используют один и тот же 200-сильный оппозитный двигатель: в Subaru не стали устанавливать на купе более мощный мотор, как анонсировалось ранее. Впрочем, нельзя исключать возможности того, что обещанный 300-сильныйдвухлитровый турбо-«оппозитник», как и упомянутый выше аэрокит получит модификация от подразделения STI: от намерения выпустить «заряженную» версию купе в Subaru не отказываются.

Subaru BRZ STI может быть построена по мотивам модификации GT300 Racer: на платформе купе японцы намерены создать гоночный болид для участия в национальном чемпионате Super GT. Полноразмерный макет такого болида также был представлен на Токийском автосалоне, но технические характеристики его пока не раскрываются.

Источник информации: Авто.Вести.Ru

Фото Екатерины Рзяниной, Авто.Вести.Ru