Мировой банк может начать третий автодорожный проект в Украине

В Мининфраструктуры заявили, что участок Полтава-Харьков дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский планируется реконструировать при финансовой поддержке Мирового банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мининфраструктуры, "Укравтодор" и Всемирный банк готовят третий проект в поддержку реформ Кабмина Украины в дорожной отрасли. Его реализация начнется после успешного завершения первых двух проектов по ремонту дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участках от Борисполя до Лубен и от Лубен до Полтавы и улучшения безопасности движения на других дорогах. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Третий проект может стать крупнейшим для Всемирного банка в транспортной отрасли. Благодаря этому кредиту планируется завершить реабилитацию автодороги М-03 на участке Полтава-Харьков и отремонтировать отдельные участки дороги Р-52 Днепропетровск-Решетиловка", — говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в начале июня миссия Всемирного банка ознакомилась с ходом реконструкции дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский и отметила ее успешное проведение. Ремонт на участке от Борисполя до Лубен (первый проект) находится на завершающей стадии — окончание работ ожидается через три месяца.

Первый заместитель министра инфраструктуры Александр Малин сообщил, в какие направления планируется в дальнейшем направлять ресурсы.

"Сейчас мы четко понимаем стратегию дальнейшего развития, после строительства тех объемов, которые уже законтрактованы. Эти планы продиктованы геополитической ситуацией в Крыму, и в их основе лежит анализ изменения грузовых и пассажирских потоков. После дороги Днепропетровск-Решетиловка будем привлекать средства для работы на дороге Днепропетровск-Кривой Рог-Николаев, что позволит сориентировать грузопотоки из восточного региона Украины в порты Николаева, Херсона и Одессы, а также направить пассажиропотоки внутреннего туризма в украинскую континентальную часть Черноморского побережья", — рассказал Малин.

Напомним, в дорожной отрасли за счет кредита Всемирного банка на сегодня реализуются два проекта. В рамках первого (объемом 400 млн долларов) ведется ремонт дороги М-03 на участке от Борисполя (Киевская область) до Лубен (Полтавская область) — реконструкция примерно 120 км. В рамках второго проекта (объемом 450 млн долларов) на той же дороге ремонтируется участок от Лубен до Полтавы — реконструкция примерно 108 км. Кроме того, ведутся работы по улучшению безопасности дорожного движения, в частности по ликвидации мест концентрации ДТП.