Мировой трейдер Glencore избавляется от сельхозактивов в Украине

Мировой трейдер Glencore избавляется от сельхозактивов в Украине
В 2017-2018 годах АМКУ выдал ряд разрешений на покупку у Glencore элеваторов, КХП, агропредприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore International продолжает выходить из аграрного бизнеса — продает оставшиеся украинские сельскохозяйственные активы.

Об этом сообщается в годовом отчете компании, обнародованном на ее сайте.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины в 2017-2018 годах выдал ряд разрешений на покупку у Glencore элеваторов, КХП, агропредприятий.

В частности, ведомство в январе 2018 года разрешило связанной с ГК "Прометей" компании GRV-Agro купить элеватор у Glencore. В конце июля 2017 года АМКУ разрешил "Агроальянс Интернешнл" купить два комбината хлебопродуктов у Glencore.

Кроме того, ведомство в начале июля 2017 года разрешило компаниям народного депутата Александра Гереги и его супруги Галины купить у Glencore 10 агропредприятий.

В середине марта того же года АМКУ разрешил "Кернелу" купить у Glencore 10 агропредприятий.

Glencore Plc в 2017 году отчитался о четырехкратном повышении прибыли в 2017 году, при этом показатель стал рекордным за всю историю компании: чистая прибыль увеличилась до $5,78 млрд с $1,38 млрд годом ранее. Выручка выросла на 34% — до $205,48 млрд. При этом Glencore сократила долг почти на треть — до $10,67 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аграрная империя "Эпицентра": сколько семья Герег вложила в сельхозактивы

Компания приняла решение выплатить годовые дивиденды в размере 20% на акцию. В совокупности размер дивидендных выплат составит $2,9 млрд.

Ранее сообщалось, что  Гереги планируют купить 25% в промышленной группе ViOil

Как сообщало Delo.UA, это далеко не первая сделка Александра Гереги на агрорынке. В 2017 году АМКУ дал разрешение компаниям Гереги на приобретение доли в свыше 10 агропредприятий в Киевской, Черкасской и Винницкой областях. В 2016 году Герега приобрел 80% "Винницкой аграрно-промышленной группы", которая обрабатывает землю в Винницкой и Хмельницкой областях.

По состоянию на 2017 земельный банк агропредприятий, подконтрольных семье Герег, составлял порядка 120 тыс. га.  

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram