Мировые цены на кукурузу упали до рекордного уровня. Чего ждать украинским аграриям?

Цены на кукурузу на Чикагской торговой бирже снизились до рекордной отметки — $4,6125 за бушель. Как скажется мировое падение цен на ситуации в Украине?

Благоприятные погодные условия в США дают все предпосылки предполагать, что страна соберет рекордный урожай кукурузы. Согласно оценкам экспертов министерства сельского хозяйства США, урожай кукурузы в этом году может составить рекордные 13,95 млрд бушелей или 379,44 млн тонн.

Столь позитивные оценки урожая оказывают негативное влияние на цены на эту культуру.

Согласно сообщению агентства Bloomberg, в ходе электронных торгов на Чикагской товарной бирже (CBOT) в понедельник декабрьский фьючерс на кукурузу падал до самого низкого уровня с 4 октября 2010 года — $4,6125 за бушель ($181,6 за тонну). Сентябрьский фьючерс также показал снижение, но не столь существенное.

Падение цен на кукурузу на Чикагской бирже наблюдается уже шестой месяц подряд, что является самым длительным периодом снижения с 1996 года.

Падение мировых цен на зерновые оказывает огромное влияние на ситуацию в Украине, в первую очередь на цены нового урожая.

Как отмечают в компании "Проагро", стоимость фуражной кукурузы (сезона 2012/2013) на внутреннем рынке продолжает снижаться. По состоянию на понедельник, средняя стоимость фуражной кукурузы при продаже с элеватора составляет 1720-1850 грн за тонну. Незначительное снижение цен (около 10 грн в неделю) продолжается в Украине с середины июля.

Указанные цены продержатся на рынке недолго, на данный момент распродаются остатки урожая прошлого года, для которого были характерны крайне высокие цены. Покупателями на данный момент являются либо комбикормовые заводы, которые нуждаются в сырье на переработку, либо экспортеры, которые должны выполнить заранее оговоренные контракты. "Производители сейчас пытаются распродать остатки кукурузы по относительно высокой цене. Экспорт идет активно, поэтому зернотрейдеры закупают зерно по текущим ценам", — отмечает Николай Верницкий, гендиректор компании "Проагро".

Мировое перепроизводство кукурузы окажет влияние на новый урожай, цены на который опустятся до 1200-1400 грн за тонну, считают аналитики. Скорее всего, до указанной отметки цены опустятся к концу сентября-к октябрю (в период активного сбора кукурузы).

"По этой цене будут продавать лишь те аграрии, которые не захотят либо не смогут хранить зерно на элеваторах", — считает Николай Верницкий.

Согласно прогнозам Сергея Стоянова, генерального директора Украинской аграрной конфедерации, крайне низкий уровень цен сохранится на рынке не менее чем полгода. Ценовая конъюнктура рынка может улучшиться лишь к февралю-марту 2014 года.

По состоянию на 5 августа Украина обмолотила ранние зерновые и зернобобовые культуры на 9,9 млн га, собрав 30 млн тонн зерна.

Согласно последнему прогнозу Минагропрода, урожай зерна в стране в 2013 году составит около 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Прогнозируется, что аграрии соберут не меньше 25 млн тонн кукурузы.