Мировые цены на продукты питания в мае резко снизились

Падение цен на продовольствие в мае было максимальным за 2 года. Секретарь межправительственной группы по зерновым ФАО Абдолрезы Аббассиана считает, что укрепление доллара может ослабить эффект снижения цен для импортеров

Мировые цены на продовольствие резко снизились по итогам мая из-за роста предложения, усиления неопределенности в отношении мировой экономики и укрепления доллара США, сообщила в четверг Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Индекс ФАО, учитывающий цены на 55 продовольственных товаров, упал в мае на 4,2% — до 203,9 пункта, что является минимумом с сентября 2011 года, с 213 пунктов в апреле. Индикатор уменьшился на 14% с максимумов, зафиксированных в феврале, а его падение стало максимальным с марта 2010 года.

По мнению секретаря межправительственной группы по зерновым ФАО Абдолрезы Аббассиана, укрепление доллара может ослабить эффект снижения цен для импортеров. Долларовый индекс ICE, учитывающий курс доллара к валютам шести основных торговых партнеров США, поднялся на 5,4% в мае, что стало наиболее значительным скачком показателя с сентября.

"Доллар значительно укрепился, поэтому если импортирующая страна расплачивается долларами, то полномасштабное влияние эффекта снижения цен не будет очень выражено", — отметил Аббассиан.

Индекс цен на молочную продукцию обрушился в мае на 12% — до 164,1 пункта, что стало максимальным снижением с января 2009 года, мясная продукция подешевела на 0,5% — до 178,8 пункта. По оценкам Аббассиана, стоимость мяса может продолжить снижаться в ближайшие месяцы.

"Цены на молочную продукцию упали с очень высоких уровней, — подчеркнул он. — Это запоздалая коррекция. Я не удивлюсь, если мы увидим то же самое с мясом".

Стоимость зерновых сократилась второй месяц подряд — на 1,1%, до 220,9 пункта. Котировки фьючерсов на кукурузу в прошлом месяце просели на 12% на бирже в Чикаго на ожиданиях, что мировое производство увеличится до рекорда, после того как фермеры в США расширили площади посевов. Фьючерсы на пшеницу подешевели на 1,6%, на соя-бобы — на 11%.

Согласно прогнозам ФАО, обнародованным в отдельном отчете, производство зерна в 2012-2013 годах повысится до 2,42 млрд тонн, на 3,2% выше по сравнению с предыдущим периодом. Прогноз по производству кормового зерна, включая кукурузу, улучшен до 1,25 млрд тонн с 1,21 млрд тонн.