Мировые продажи ПК в III квартале упали на 10,8% — IDC

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в третьем квартале упали на 10,8% относительно того же периода прошлого года и составили почти 71 млн штук, свидетельствуют предварительные данные International Data Corporation (IDC)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые поставки персональных компьютеров составили 71 млн единиц в третьем квартале 2015 года, согласно данным IDC. Этот объем на 10,8% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Аналитики компании ожидали менее значительного снижения показателя — на 9,2%.

Четыре ведущих производителя ПК также зафиксировали уменьшение продаж, однако не такое значительное как у других компаний. У топ-4 сокращение поставок в июле — сентябре в среднем составляло 4,5%, в то время как остальной рынок снизился почти на 20%. Меньше всех пострадал Dell, который вчера объявил о поглощении EMC в крупнейшей IT-сделке за всю историю — доля производителя на рынке сократилась на 2,9%.

"Рынок ПК продолжает сокращаться, как и ожидалось, но мы остаемся оптимистами в отношении будущих поставок", — заявил менеджер по исследованиям IDC Джей Чоу, прогнозируя стабилизацию рынка в 2016 году и далее.

Продажи компьютеров в США в третьем квартале уменьшились на 0,7% — до 17,293 млн компьютеров. В регионе EMEA, в которых входит Европа, Средний Восток и Африка, падение составило более 10%.

Лидером на рынке по-прежнему остается китайская Lenovo, поставившая 14,9 млн единиц техники — на 4,9% меньше, чем в минувшем году. Второе место удалось сохранить HP, показав продажи на уровне 13,9 млн ПК. Dell заняла третью строчку, поставив 10,1 млн единиц. Apple продала 5,3 млн "маков", что отвечает 7,5% рынка. Следом идет Acer Group, которая продала 4,99 млн единиц.