Молдова ограничила импорт украинских продуктов питания

На украинские продукты питания животноводческого происхождения Молдова наложила квоты: все что будет импортироваться выше нормы, будет облагаться дополнительным налогом

Ограничительные квоты Молдовы на ввоз украинской животноводческой продукции вступили в силу 13 мая текущего года.

Согласно постановлению правительства Молдовы №576 от 6 мая 2016 года, введение защитных квот вступает в силу с момента публикации нормативного акта.

Как сообщалось, правительство Молдовы в конце апреля сообщило о введении защитных квот и пошлин на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Ввоз указанной продукции ограничат квотами, а ввезенные сверх установленных ограничений товары будут облагаться защитными пошлинами.

Импортные квоты на украинское молоко и сливки составят 1 тыс. тонн, на молочные продукты — кефир, йогурт, сметану — 1 тыс. тонн, на сливочное масло, мороженое, сыры и творог — 750 тонн. На мясную продукцию — колбасы, сосиски и мясные консервы квота составит 250 тонн, на цемент — 500 тонн.

Квоты будут предоставляться по принципу "первый пришел — первый обслужен". За всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины: на молоко и сливки в размере 10%, другую молочную продукцию — 15%, на сливочное масло и сыр — от 15% до 20% плюс EUR500/тонну. Мясная продукция будет облагаться пошлиной 15%, а цемент — 10%. Пошлины на импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей.

Пошлины будут действовать до конца 2016 года.