Молоко продолжает дорожать

Молочное сырье с начала месяца подорожало на 10-15 коп. за литр. Эксперты прогнозируют, что это далеко не единственное поднятие цен в августе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уже сегодня сырья для накопления запасов хватает не всем, поэтому во второй половине июля можно было наблюдать точечный рост как закупочных, так и спотовых цен на молоко, сообщает "Инфагро".

Наиболее существенно поднялись цены на молоко от населения (в среднем на 10-20 копеек), в конце июля такое сырье оценивалось около 2,80-3,00 грн/кг (исключения — отдельные районы в Хмельницкой области и около нее, где цена составляет около 4 грн/кг).

Средневзвешенная стоимость молока от фермерских хозяйств практически не менялась. Закупочная цена сырья средних и крупных сельхозпредприятий находилась в конце июля на уровне 5,40-6,00 грн/кг.

Вторичный рынок также постепенно растет. Спотовое молоко сейчас продается на уровне фермерского сырья. А вот операций по сливкам сейчас практически нет — переработчики предпочитают перенаправлять товар на производство сливочного масла.

С первого августа ценники на сырье также увеличены, переработчики нехотя пересмотрели протоколы для наиболее активных сельхозпредприятий и холдингов. Также подросло в стоимости молоко от населения. В среднем сырьевой рынок с начала месяца увеличился в цене на 10-15 копеек.

С уверенностью можно сказать, что это не единственный пересмотр закупочных цен в августе.