Монгольский эколог раскритиковал Индекс развития человеческого потенциала

Монгольский эколог предложил добавить новый критерий оценки Индекса развития человеческого потенциала - выброс углекислого газа. И тогда Австралии, США и Канаде придется покинуть первую десятку. Зато улучшатся позиции у Гонконга, Швеции и Швейцарии.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс развития человеческого потенциала (HDI), составляемый ООН, - это своего рода оценочная ведомость: в одном числе заключена вся степень успешности попыток правительства обеспечить гражданам достойную жизнь. Он учитывает стандартные для HDI критерии: ожидаемую продолжительности жизни, грамотность взрослого населения и среднедушевую покупательную способность.

Одним из критиков этой системы стал эколог Чулун Тогтох из Национального университета Монголии.

Специалист считает, что рейтинг должен учитывать еще один показатель - устойчивое развитие (sustainability). "Моя страна, скорее всего, станет одной из самых быстрорастущих экономик мира, но нынешний индекс никак не поощряет ее к устойчивому росту", - утверждает эколог.

Тогтох предложил альтернативную систему, в которой присутствует еще один показатель -  выброс углекислого газа на душу населения.  Хотя рост последнего обычно связывается с увеличением дохода. Пример некоторых стран (Норвегии, Сингапура и др.) показывает, что высокий расход топлива не так уж обязателен для процветания и что между потреблением горючего и здравоохранением с образованием связи нет.

При добавлении этого показателя HDI выглядит совсем по-другому. Австралия, США и Канада покидают первую десятку. ОАЭ, Бруней, Катар и Бахрейн тоже резко теряют позиции. Зато поднимаются Гонконг, Швеция и Швейцария. И только Норвегия остается на вершине при любом раскладе.

Монгольский эколог прекрасно понимает, что любая попытка свести сложные социально-экономические обстоятельства к одному рейтинговому числу вынуждена прибегнуть к чрезмерным упрощениям. Однако, по его мнению, новая система, которую он назвал Индексом устойчивого развития человеческого потенциала, представляет собой следующий шаг в верном направлении - к более точному отражению реальной ситуации. Он отмечает, что до HDI единственным мерилом успеха был всемогущий доллар, индекс ООН покончил с этим. Пора двигаться дальше.

Источник информации% Компьюлета