Moody's понизило рейтинг "Метинвеста" на одну ступень

Кредитные рейтинги горно-металлургической группы Рината Ахметова снижены на одну ступень — с B2 до B3 — после соответствующего их понижения в целом для Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Metinvest B.V. (голландская холдинговая компания горно-металлургической группы "Метинвест") с отметки B2 до B3, прогноз "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

"Данное рейтинговое действие следует за решением Moody's снизить страновой потолок облигаций Украины в иностранной валюте с B1 до B3. Эти потолки ниже, чем потолок в местной валюте (B2), так как они захватывают валютный трансфертный риск и риск конвертации. Это также следует за понижением Moody's рейтинга государственных облигаций Украины на одну ступень — до B3 с B2 с "негативным" прогнозом, — говорится в сообщении. — Moody's считает, что способность "Метинвеста" обслуживать свой долг в иностранной валюте может быть подвержена влиянию мер, принятых правительством Украины для сохранения (стабильности национальной) валюты".

"Метинвест" — вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Основными акционерами "Метинвеста" являются "СКМ" (71,25% акций), принадлежащая Ринату Ахметову, "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского и Clarendale Limited (5%) Владимира Бойко.