Moody's снизило рейтинги Nokia с негативным прогнозом

Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги Nokia до Ва3 с Ва1, прогноз по всем рейтингам остается "негативным"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга, корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта производителя сотовых телефонов — финской компании Nokia до уровня Ва3 с уровня Ва1, сообщает РБК-Украина.

При этом Moody's подтвердило краткосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг компании на уровне Not-Prime. Прогноз по всем рейтингам остается "негативным", говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе Moody's.

"Данные рейтинговые действия отражают нашу позицию, согласно которой трансформация бизнеса Nokia в сегменте смартфонов потребует вливания большего объема средств и приведет к более значительным операционным убыткам в последующие кварталы, чем предполагалось ранее", — объяснил вице-президент Moody's Вольфганг Драк.

"Возвращение к прибыльности в сегменте Devices & Services (D&S) со смартфонами на новой операционной системе Windows Phone 8 нельзя считать гарантированным", — добавил он.

Во II квартале 2012 г. Nokia сообщила об отрицательной операционной марже в сегменте (D&S) на уровне 9,1%, что оказалось значительно хуже, чем минус 5,0%, которые Moody's считает соизмеримыми с рейтингом Ва1.

Показатель операционной маржи во II квартале 2012 года включает в себя обесценение запасов продукции Nokia, но, согласно заявлению менеджмента компании, даже без их учета не следует ждать значительного улучшения маржи в III квартале 2012 г.

При этом Moody's полагает, что "дно" еще не достигнуто, а списания, связанные с обесценением даже относительно новой линейки смартфонов Lumia, привели к операционным убыткам на уровне более 550 млн евро в сегменте D&S. Moody's отмечает, что при имеющейся марже валовой прибыли в 16% новые аппараты Lumia приносят компании операционный убыток.

В сообщении отмечают, что учитывая высокий уровень ценовой конкуренции в сегменте смартфонов, Moody's полагает, что новому поколению смартфонов Nokia на базе операционной системы Windows Phone 8 будет непросто стать значимым генератором дохода для компании в первые несколько кварталов после запуска.

"Хотя мы и огорчены по поводу решения Moody's, его воздействие на компанию носит ограниченный характер. В настоящее время мы оперативно работаем над тем, чтобы вернуть Nokia на путь роста и успеха. Nokia продолжит фокусироваться на скорейшей оптимизации структуры затрат, улучшении показателей денежного потока и поддержании крепкого финансового положения", — заявил в пресс-релизе финансовый директор корпорации Тимо Ихамуотила.