Московский суд обязал "Союз-Виктан" вернуть кредит в размере 23 млн. долларов

Московский суд обязал украинские компании "Союз-Виктан" вернуть кредит в размере около 700 млн. рублей (23,17 млн. долларов), выданный этим фирмам Альфа-банком. Рассмотрение же исков к российским компаниям "Союз-Виктан" суд отложил на осень

суд Москвы в четверг решил взыскать в пользу кипрской компании Eutilia Ltd с украинских ООО "Союз-Виктан Лтд", ЗАО "Завод марочных вин и коньяков" (Коктебель) и ООО "Союз-Виктан Трейд" около 700 млн. рублей долга по кредиту, в том числе 650 млн. рублей основного долга.

В начале заседания суд удовлетворил заявление Альфа-банка о переуступке прав требования по иску кипрской компании Eutilia Ltd. Ответчики по иску были надлежаще извещены о дате заседания, но отсутствовали.

Вместе с тем суд отложил на 18 октября рассмотрение иска Альфа-банка о взыскании с российских ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан" долга по кредиту в связи с ненадлежащим извещением о дате заседания украинской компании "Союз-Виктан", участвующей в деле по искам банка к российским компаниям.

По данному иску представители банка подали аналогичное заявление о процессуальном правопреемстве в пользу Eutilia Ltd. Однако решение по нему пока не принято.

Ранее сообщалось, что на одном из прошлых заседаний суд по ходатайству Альфа-банка при рассмотрении его иска к украинским компаниям группы "Виктан" выделил в отдельное производство иски к российским компаниям ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан", а также увеличил исковые требования примерно до 700 млн. рублей. Первоначально иск был заявлен на сумму 697,75 млн. рублей.

В ходе судебных разбирательств представитель Альфа-банка возражал против привлечения украинской компании "Союз-Виктан" к участию в деле по его искам к российским компаниям, однако суд отклонил возражение.

Кредит был выдан в 2008 году украинским компаниям. Российские ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан" выступили поручителями по кредиту. Ответчиками по этому иску являются киевские ООО "Фирма Союз-Виктан" и ООО "Союз-Виктан Трейд", а также ЗАО "Завод марочных вин и коньяков" (Коктебель), ООО "Союз-Виктан" (Москва) и ЗАО "Союз-Виктан" (Московская область).

СПРАВКА

"Союз-Виктан" — производитель алкогольных напитков. Компания работает с 1994 года. Производственные мощности сосредоточены в Украине (Крым) и России (г. Руза и недостроенная площадка в Литкарино). Основной бизнес — производство и дистрибуция алкогольных напитков. В ассортименте — ТМ "Союз-Виктан", Medoff, "Мърная", Longer. коньяки торговой марки "Коктебель", вина "Коктебель" и "Винодел", игристые вина "Союз-Виктан"

В ноябре 2009 года Хозсуд Киева принял решение о банкротстве ООО "Союз-Виктан Лтд". В конце декабря группа объявила о подаче в российский суд заявления о банкротстве российской "дочки" группы — ЗАО "Союз-Виктан".