«Мотор Сич» займется продажей электроэнергии

«Мотор Сич» планирует заняться реализацией электрической и тепловой энергии. Это станет возможным благодаря строительству трех когенерационных установок. Как сообщил «ДЕЛУ» почетный президент «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев, до конца текущего года предприятие запустит первый топливно-энергетический комплекс мощностью 3 мегаватт, а на протяжении следующего года — два комплекса мощностью 8 мегаватт. «Часть электроэнергии будет идти на собственные потребности, остальное будем продавать», — отметил Богуслаев. Вчера «Мотор Сич» уже получила лицензию Нацкомиссии регулирования электроэнергетики на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу сроком на пять лет.


В строительстве когенерационных установок «Мотор Сич» намерена использовать газотурбинные установки, производимые на заводе. В качестве топлива, по словам ведущего инженера предприятия Владимира Бараниченко, будет применяться природный газ. «Мотор Сич» планирует получать его в том числе в качестве компенсации за поставляемое госкомпании «Нафтогаз Украины» газоперекачивающее оборудование. Предполагается, что поставки газа на запорожское предприятие составят около 70 млн. кубометров в год. «Расход газа в газопаровых турбинах в два раза ниже, чем на ТЭЦ. Производство электроэнергии на них будет конкурентным», — считает аналитик инвесткомпании «Галт энд Таггарт Секьюритиз» Александр Паращий.

Излишнюю электроэнергию (не использованную самим предприятием) «Мотор Сич» будет продавать в оптовый рынок электроэнергии, далее она будет распределяться между потребителями. «Энергорынок осуществляет распределение электроэнергии в соответствии с объемами и ценой производимой энергии. Такого рода генерации уже участвуют в оптовом рынке», — рассказывает  аналитик ИК «Сократ» Сергей Невмержицкий. Оценить материальную выгоду «Мотор Сичи» от продажи энергии аналитики пока затрудняются  — неизвестно, в каких объемах и по какой цене она будет поступать на рынок. Богуслаев вчера затруднился назвать объемы, которые будут производить установки «Мотор Сичи».

Читайте также: В НКРЭ регистрируют документы о подорожании газа для населения