"Мотор Сич" запускает линию по ремонту винтов для вертолетов

Вертолет МСБ-2 производства "Мотор Сич"
Вертолет МСБ-2 производства "Мотор Сич"
Оборудование уже закуплено в США за $150 млн. Мощности производства позволят собирать 25-50 единиц комплектов винтов в год, в зависимости от заказа

ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) планирует запустить новую производственную линию по производству и ремонту несущих и рулевых винтов для вертолетов в І-ІІ квартале 2019 года. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель генерального директора компании Владимир Семенов в ходе международной специализированной выставки "Оружие и безопасность-2018".

По его словам, новая линия уже закуплена в США, стоимость оборудования оценивается в $150 млн. Мощности производства позволят собирать до 25-50 единиц комплектов винтов в год, в зависимости от заказа.

Владимир Семенов напомнил, что в 2017 году на вертолетном заводе "Мотор Сич" была введена в строй производственная линия по производству редукторов VR-17МС для вертолетов типа Ми-8/17 с увеличенной до 14 тонн максимальной взлетной массой. Он отметил, что часть оборудования по производству редукторов также была закуплена по импорту.

Работы по программе вертолетостроения были начаты компанией в 2010 году и активизированы в новых условиях. По словам заместителя гендиректора, за 7 лет в "Мотор Сич" практически с нуля создали вертолетное производство, построили завод, оснащенный оборудованием мирового уровня. Объем инвестиций "Мотор Сич" в программу вертолетостроения Украины оценивается в на сумму около $500 млн.

Напомним, вертолетное КБ "Мотор Сич" создано в Запорожье в 2012 году. На данный момент ПАО "Мотор Сич" является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира.

В 2015 году ПАО начало поставки ВСУ и силовым структурам в рамках гособоронзаказа ремоторизированных по заказу Министерства обороны многоцелевых Ми-8МСБ и Ми-2МСБ различных модификаций.

В новых условиях предприятие также готовит поставки ВСУ многоцелевых Ми-2МСБ и Ми-8МСБ, оснащенных неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) типа С-8 калибра 80 мм, а также НАР типа С-13 калибра 122 мм. В число перспективных проектов вертолетостроительного направления компании входит также легкий многоцелевой МСБ-2 "Надия" дальностью полета 1 тыс. км. Первый такой вертолет презентовали в августе 2017 года. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram