Можно ли гладить жалюзи и ролеты?

Можно ли гладить жалюзи и ролеты?
Как правильно гладить жалюзи и ролеты. Как правильно стирать ткань для жалюзи. Факторы, способствующие продлить эксплуатацию жалюзи

Сегодня жалюзи стали практически неотъемлемой частью современного интерьера во многих домах. Данные изделия выполняют функцию не только эстетического плана, но и способствуют защите от прямого попадания солнечных лучей.

С точки зрения элегантности, ламели придают изысканный внешний вид, лаконично дополняя образ помещения.

Во время производства данных изделий используется специальная ткань, которая покрыта пропиткой, отталкивающей грязь. Исходя из этого постоянная стирка и чистка жалюзи не требуется.

Преимуществ в таких изделиях довольно много, что способствует широкой востребованности у различных категорий населения.

Стирка ролетов в домашних условиях

Существует два основных метода очистки жалюзи. Первый метод заключается в снятии и стирке с помощью стиральной машины. Второй способ предусматривает очистку руками без задействования механических функций.

Для видимого сохранения целостности и привлекательности необходимо тщательно выполнять следующие указания:

  • снимать жалюзи требуется с особой внимательностью, ведь любые неправильные движения могут навредить изделию;
  • после снятия все ролеты нужно поместить в специальные мешочки, которые предназначены для данного вида стирки;
  • температура воды должна быть не больше 30 градусов;
  • после всех манипуляций не нужно выкручивать или отжимать ткань, ведь такое действие с большой вероятностью приведет к полному разрушению жалюзи.

Конечно, чистить жалюзи лучше вручную либо с помощью машинки с включенными режимами деликатной стирки. Категорически нельзя тереть ролеты жесткой губкой, что в конечном итоге может привести к негативному влиянию. Если не хотите заниматься стиркой, можете заказать только ткань и заменить ее, оставив всю фурнитуру. Для заказа новой ткани для жалюзи в Харькове, обращайтесь в компанию Никосс.

Основные требования для правильной глажки жалюзи в домашних условиях

Очень часто вопрос по поводу глажки возникает именно у владельцев вертикальных жалюзи. Именно такой манёвр очень часто приводит к поломке ролетов, что в конечном итоге станет причиной покупки новых изделий, а это в свою очередь ударит по бюджетным средствам. Для правильной эксплуатации необходимо придерживаться неким правилам:

  • ни в коем случае нельзя гладить жалюзи утюгом: из-за высокой температуры изделия теряют защитное покрытие;
  • проводить сушку следует только естественным путем, без прямого попадания солнечных лучей;
  • категорически нельзя использовать едкие вещества, которые способны разрушить тканевую основу.

В целом можно сделать вывод, что жалюзи на окнах являются довольно сложными элементами интерьера, так как требуют особого внимания со стороны владельцев.

По всем вышеуказанными признакам видно, что гладить жалюзи с помощью приборов категорически запрещено. Для видимого выравнивания изделия следует хорошо высушить в естественной среде.

Важно помнить, что проводить слишком часто очистные работы ролетов запрещается. Данное действие нужно повторять по мере загрязнения, не чаще одного раза в 6 месяцев.

Главные факторы, способствующие продлению эксплуатации жалюзи

Существуют некие указания по продлению эксплуатационных характеристик жалюзи.

Первое и очень важное замечание связано с расположением жалюзи. При высоком уровне влажности изделия теряют внешний вид, так как влага негативно действует на ткань.

Устанавливать ролеты следует подальше от газовых и электрических плит. Перед мытьем окон нужно обязательно сложить данные изделия в футляр для сохранения безопасности на длительный период.

В конечном итоге проводить данные действия можно как в домашних условиях, так и с помощью специальных служб, которые проводят очистку, не разрушая защитный слой ткани.