"МТС Украина" и "Астелит" опередили "Киевстар" и запустили 3G-сеть в Харькове

"МТС Украина" (Vodafone) и "Астелит" (life:)) запускают сеть 3G в Харькове, конверсия для "Киевстара" пока не завершена
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мобильные операторы "МТС Украина" (Vodafone) и "Астелит" (life:)) запускают в коммерческую эксплуатацию сети стандарта UMTS (3G) в Харькове.

Сеть "МТС Украина" будет запущена в ночь на 29 декабря. В пресс-службе компании, отвечая на вопрос о том, когда может быть запущена сеть оператора в других "конверсионных" городах, сообщили, что таких планов в ближайшей перспективе нет.

В пресс-службе "Астелита" также сообщили о запуске своей сети в Харькове.

"Сегодня 3G+ сеть от life:) официально заработала в Харькове", — говорится в пресс-релизе оператора.

В пресс-службе еще одного игрока рынка мобильной связи АО "Киевстар" сообщили, что конверсия частот для них пока не завершена.

"Для "Киевстара" в Харькове, Житомире, Запорожье, Черкассах еще не закончена конверсия. Мы не знаем пока финальных сроков ее завершения, но плотно сотрудничаем с Министерством обороны в части максимального ускорения этого процесса", — сообщили в пресс-службе оператора.

Харьков, наравне с Житомиром, Черкассами и Запорожьем, входит в перечень так называемых "конверсионных" городов. Запуск в этих городах сетей в стандарте UMTS возможен только после проведения Генеральным штабом Вооруженных сил Украины соответствующей конверсии частот.