"МТС" заморозил тарифы и ждет решения АМКУ

После обвинений АМКУ в завышении тарифов на мобильную связь оператор "МТС Украина" принял решение заморозить изменения цен на свои услуги до принятия дальнейшего решения, но в случае штрафа от АМКУ позиция украинских операторов на рынке сильно пошатнется
Мораторий на изменение тарифов

Оператор "МТС Украина" ввел мораторий на изменение тарифов на услуги мобильной связи в ответ на рекомендацию Антимонопольного комитета снизить данные тарифы до экономически обоснованного уровня.

"Поскольку АМКУ выразил желание разобраться в ситуации с тарифами, мы вводим временный мораторий на изменения, для того чтобы помочь ему принять взвешенное решение", — сообщил представитель компании.

Он также добавил, что в компании "МТС Украина" существует программа управления тарифами, направленная на то, чтобы предоставлять существующие предложения в соответствии с меняющимися предпочтениями абонентов.

По его словам, рынок телекоммуникационных услуг является одним из наиболее конкурентных — за 7 лет тарифы на услуги мобильной связи снизились в 7 раз и остаются самыми низкими в Европе и странах СНГ.

Штрафы могут подтолкнуть операторов уйти с рынка

Миллиардные штрафы могут "выгнать" крупнейших мобильщиков из Украины — если Антимонопольный комитет Украины оштрафует операторов мобильной связи "МТС Украина" и "Киевстар" на 10% от их годового оборота, то компаниям просто придется закрыть свой бизнес.

Об этом "proIT" заявил директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский.

"И инвестиций в Украину, в таком случае, никто больше не приведет", — отмечает менеджер.

Напомним, что АМКУ рекомендовал компаниям "Киевстар" и "МТС Украина" снизить тарифы на мобильную связь в течение 15 дней до экономически обоснованного уровня.

"В случае если операторы не выполнят рекомендации АМКУ, им угрожает штраф в размере 10% от годового оборота за прошлый год", — отметили в АМКУ.

Если это произойдет, двум крупнейшим мобильщикам придется выплатить огромные суммы денег: "Киевстару" — 1,3 млрд. грн., а МТС — 910 млн. грн.

Напомним, что АМКУ обязал компании "Киевстар" и "МТС Украина" снизить тарифы на услуги мобильной связи до экономически обоснованного уровня.

За I кв. 2012 года мобильные операторы получили доход в 7,3 млрд. гривен. В целом "Киевстар" и "Билайн" заработали в 2011 году 7 млрд. гривен, а "МТС-Украина" заработала в 2011 году более 1 млрд. гривен.